(далее…)«Как же так, автор? Это же твоя главная идея – накопить денег, выйти пораньше на пенсию, ничего не делать и жить на проценты. Мы тоже не прочь сделать так же». Вряд ли ошибусь, если такие мысли возникнут у вас при прочтении заголовка.
Рубрика: Новости
-
Почему вам не нужна ранняя пенсия?
-
«Разумный инвестор». Бенджамин Грэм.

Давненько не озвучивал базовые вещи. Почему мой телеграм-канал называется intelligent_investor? Вовсе не из-за чьей-то интеллигентности, настоящей или мнимой.
Таково название книги «Разумный инвестор» (The intelligent investor) Бенджамина Грэма.
(далее…)
-
Миллион для сына. 48 месяцев.
С декабря 2019 года мы с супругой ведем долгосрочный проект #миллиондлядетей. Открыли брокерские счета для детей в Сбербанке на свое имя, так как до 18 лет дети ограниченно дееспособны. Пополняем счета ежемесячно на 5000 рублей и покупаем акции. Уже 48 месяцев подряд, то есть проекту нынче исполнилось 4 года. Все отчеты собраны здесь. Всего с учётом детских пособий (3*10000) и подарков (5000) внесли 275 т.р.
(далее…)
-
Брать ли льготную ипотеку?
Брать или не брать? Вот в чем вопрос, волнующий сейчас миллионы россиян. Льготную ипотеку правительство РФ ввело весной 2020 года в разгар пандемии коронавируса (дальневосточную чуть раньше, в 2019-м). Сказав, что хочет повысить доступность жилья для населения. Но, как наставляет мудрая мама взрослую дочь, «не слушай, что говорит, а смотри, что делает». На самом деле льготы в первую очередь были нужны для поддержки строительной отрасли, так как программы господдержки распространяются только на новостройки. Поддерживать тех, у кого жилье уже есть, государству незачем. А строительство – это вроде бы “win-win”, и строителям хорошо, и населению, и государству (оттого, что все довольны). Разберемся, что из этого благого намерения вышло.
(далее…)
-
3 главных вопроса инвестора
Опытный инвестор при фундаментальном анализе акций последовательно отвечает на три вопроса:
(далее…)
-
Почему вам так нужны иностранные акции
С 2020 года меня периодически атаковали вопросами, почему я в проекте #миллиондлясына не покупаю иностранные акции.
Прекрасно понимаю, вопросы вполне естественные, ведь международная диверсификация в последние несколько лет стала для российских инвесторов такой же необходимой, как смартфон в ладошке.
Мои ответы о дороговизне американских и прочих зарубежных активов по сравнению с нашими и о наличии геополитических и инфраструктурных рисков в лучшем случае встречали среди читателей непонимание и сочувствие моей недалекости и ограниченности.
(далее…)
-
Об общем и частном
Сегодня возьмусь за сложную тему, не знаю, получится ли ее раскрыть. Но мы не ищем легких путей, поэтому смелее в бой!
В прошлом году я из любопытства впервые пошел на конференцию «Смартлаба» — крупнейшую в стране тусовку инвесторов и трейдеров (о разнице между ними у каждого в голове свое мнение). Думаю, первый раз окажется последним, больше туда идти не хочется. И вот почему.
(далее…)
-
Яндекс
Yet another indexer – еще один индексатор. Таково было рабочее название поисковой системы, которую разработали в середине 90-х программисты Аркадий Волож и Илья Сегалович. Длинное название урезали до знакомого нам «Яндекс». Начинали свой бизнес будущие основатели Яндекса с компании CompTek, занимавшейся автоматизацией рабочих мест и поставкой компьютеров. Сайт yandex.ru был запущен в 1997 году.
(далее…)
-
Нефтянка против IT
Сравним привлекательность двух отраслей народного хозяйства России для портфельного инвестора. Сразу выделим, что мы НЕ анализируем: стратегическое значение отраслей для страны в целом (макроэкономика интересует правительство и диванных аналитиков, сейчас другая тема), перспективы трудоустройства и зарплат в компаниях данных отраслей, перспективы создания и развития бизнес-проектов в этих сферах. Таким образом, здесь не будет ответов на вопросы макроэкономистов, потенциальных наемных работников и бизнесменов.
(далее…)
-
Миллион для сына. 47 месяцев.

С декабря 2019 года мы с супругой ведем долгосрочный проект #миллиондлядетей. Открыли брокерские счета для детей в Сбербанке на свое имя, так как до 18 лет дети ограниченно дееспособны. Пополняем счета ежемесячно на 5000 рублей и покупаем акции. Уже 47 месяцев подряд. Все отчеты собраны здесь. Всего с учётом детских пособий (3*10000) и подарков (5000) внесли 270 т.р.
